Экспорт отчётности
Aspen Technology (AZPN)
Выгрузка содержит всю доступную историю отчётности и мультипликаторов компании. Числа представлены полностью, без сокращений до млн или млрд, в исходных единицах отчётности.
CSV выгружается ZIP-архивом: отдельный файл для каждого отчёта и периода.

Aspen Technology Движение денежных средств 2024-2011 | AZPN
Краткий обзор движения денежных средств компании Aspen Technology
Денежные потоки рассмотрены по пяти доступным годовым периодам между 2020 и 2024 годом.
Операционный поток достиг $339,9 млн против $15,2 млн в начале. Рост +2 135,4% при среднем темпе 117,4% выглядит уверенно.
Положительный операционный поток сохранялся пять лет из пяти. Бизнес регулярно превращал деятельность в денежный приток.
Маржа операционного денежного потока улучшилась с 11,7% до 30,1%. Качество роста выручки стало выше.
Итог
По данным движения денежных средств компания Aspen Technology обладает хорошим запасом финансовой гибкости и качественно превращает результаты деятельности в деньги.
Движение денежных средств по годам Aspen Technology
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
340 млн | 299 млн | 29 млн | 54.8 млн | 15.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Износ и амортизация |
493 млн | 491 млн | 120 млн | 126 млн | 28.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Кредиторская задолженность |
8.1 млн | 20.3 млн | 21.4 млн | 6.62 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Дебиторская задолженность |
116 млн | 123 млн | 111 млн | 64.8 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Динамика годовых показателей
Выберите показатели для отображения
Все данные представлены в валюте USD
Движение денежных средств поквартально Aspen Technology
| 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
33.7 млн | -4.4 млн | - | -4.4 млн | - | 185 млн | 46.8 млн | 17 млн | - | - | - | 5.08 млн | 54.6 млн | - | - | -9.19 млн | -24 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Износ и амортизация |
248 млн | 123 млн | 122 млн | 123 млн | - | 122 млн | 122 млн | 123 млн | - | 122 млн | 121 млн | 123 млн | 245 млн | - | - | 30.4 млн | 54.1 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Кредиторская задолженность |
11.2 млн | 12 млн | 11.2 млн | 12 млн | 8.1 млн | 9.88 млн | 16.5 млн | 15.3 млн | 20.3 млн | 11.5 млн | 13 млн | 11.7 млн | 21.4 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Дебиторская задолженность |
133 млн | 103 млн | 133 млн | 103 млн | 116 млн | 140 млн | 130 млн | 88 млн | 123 млн | 115 млн | 141 млн | 97.3 млн | 111 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Динамика квартальных показателей
Выберите показатели для отображения
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о движении денежных средств — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Aspen Technology, который отражает фактические поступления и выплаты денежных средств за определённый период. В отличие от отчёта о прибылях и убытках, который показывает доходы и расходы по методу начисления, отчёт о движении денежных средств фокусируется на реальных денежных потоках — сколько денег реально поступило в компанию и сколько было потрачено.
Основные разделы отчёта о движении денежных средств- Операционная деятельность
В этом разделе отражаются денежные потоки, связанные с основной деятельностью компании: поступления от продаж товаров и услуг, выплаты поставщикам, зарплаты сотрудникам, налоги и прочие операционные расходы. Положительный денежный поток из операционной деятельности свидетельствует о жизнеспособности бизнеса и его способности генерировать деньги. - Инвестиционная деятельность
Показывает движение денежных средств, связанное с покупкой и продажей долгосрочных активов, таких как недвижимость, оборудование, инвестиции в другие компании. Отрицательный денежный поток здесь часто указывает на инвестиции в развитие, что может быть положительным признаком роста. - Финансовая деятельность
Отражает приток и отток денежных средств, связанный с привлечением и возвратом капитала: выпуск акций, займы, выплаты дивидендов, погашение кредитов. Этот раздел показывает, как компания финансирует свою деятельность и распределяет прибыль.
Отчёт о движении денежных средств важен для инвестора, поскольку он позволяет проверить реальную ликвидность компании, показывая, достаточно ли у неё наличных средств для покрытия текущих обязательств и инвестиций — это критично для финансовой стабильности. Кроме того, он помогает анализировать качество прибыли, так как прибыль по отчёту о прибылях и убытках может быть «бумажной» и не отражать реальные поступления денег, а отчёт о движении денежных средств выявляет эту разницу. Наличие свободных денежных средств также важно для оценки способности компании финансировать рост и выплачивать дивиденды, что существенно для инвесторов. Стоит также обращать внимание на длительные отрицательные денежные потоки по операционной деятельности, так как этот факт может служить предупреждением о возможных проблемах с основным бизнесом.
Отчёты о движении денежных средств других акций отрасли "Программное обеспечение"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 млрд | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 млрд | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 млрд | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 млрд | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 млн | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 млрд | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 млрд | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 млрд | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 млн | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 млн | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 млн | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 млн | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 млн | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 млрд | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 млн | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 млрд | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 млн | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 млрд | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 млрд | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 млрд | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 млрд | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 млрд | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 млрд | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 млрд | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 млн | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 млрд | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 млн | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 млрд | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 млрд | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 млн | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 млрд | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 млрд | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 млн | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 млн | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 млрд | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 млрд | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 млн | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 млн | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 млрд | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 млрд | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 млрд | ||
|
Sprout Social
SPT
|
$ 11.07 | 2.36 % | $ 646 млн | ||
|
SS&C Technologies Holdings
SSNC
|
$ 77.69 | -0.78 % | $ 19 млрд | ||
|
ShotSpotter
SSTI
|
$ 8.34 | 0.18 % | $ 106 млн | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Atlassian Corporation Plc
TEAM
|
$ 153.59 | -16.2 % | $ 40 млрд | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - |