
C3.ai Прибыль и убытки 2025-2011 | AI
Краткий обзор финансовых результатов C3.ai
Динамика бизнеса оценивается на горизонте пяти лет. В отчётности компании «C3.ai» годовая выручка перешла от $157 млн к $389 млн за 5 лет. Накопленная динамика равна +148,3%, что соответствует среднегодовому изменению около 20%. Динамика продаж формирует устойчивый положительный тренд.
Результаты отражают изменение валовой прибыли от 118 млн долларов к 236 млн долларов (+100,1%). Себестоимость менялась хуже выручки и оказывала давление на экономику продаж. Расчёт отражает изменение валовой маржи от 75,2% к 60,6%. Отрицательная динамика маржи говорит о менее благоприятном соотношении цен и себестоимости.
Финансовые результаты отражают EBITDA −70,2 млн долларов в начале и −312 млн долларов в конце периода (−344,2%). Операционная часть отчётности развивалась хуже выручки. Одновременно рентабельность EBITDA сместилась от −44,8% к −80,1%. Компания стала сохранять меньшую долю выручки на уровне EBITDA.
Конечный результат составил −69,4 млн долларов на старте и −289 млн долларов в финальном году. Рост убытка показывает, что финансовое давление на бизнес усилилось.
Итог
Текущая траектория остаётся слабой и пока не подтверждает восстановление бизнеса. Финансовый профиль поддерживают расширение выручки. Негативную часть результата определяют давление себестоимости, негативная динамика чистой прибыли, небольшая доля EBITDA в выручке. Главным подтверждением текущего тренда станет сохранение маржи при дальнейшем изменении выручки.
Прибыль и убытки по годам C3.ai
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
3.02 млрд | 3.25 млрд | 2.99 млрд | 2.84 млрд | - | - | 488 млн | 214 млн | 201 млн | 211 млн | 130 млн | 234 млн | 162 млн | 79.1 млн | 49.3 млн |
Количество акций |
129 млн | 119 млн | 110 млн | 104 млн | - | - | 71.2 млн | 29.1 млн | 26 млн | 23.1 млн | 23 млн | 20.4 млн | 16.2 млн | 10.2 млн | 7.7 млн |
История цены |
23.4 | 27.2 | 27.2 | 27.2 | 22.4 | 112 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-289 млн | -280 млн | -269 млн | -192 млн | -55.7 млн | -69.4 млн | -33.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
389 млн | 311 млн | 267 млн | - | 183 млн | 157 млн | 91.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
153 млн | 132 млн | 86.3 млн | 63.7 млн | 44.5 млн | 38.8 млн | 30.4 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
236 млн | 179 млн | 180 млн | 189 млн | 139 млн | 118 млн | 61.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-324 млн | -318 млн | -290 млн | -196 млн | -60.3 млн | -71.5 млн | -36 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
509 тыс. | -641 тыс. | 350 тыс. | - | 4.01 млн | -1.75 млн | -546 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-312 млн | -306 млн | -284 млн | -191 млн | -56 млн | -70.2 млн | -35.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
560 млн | 497 млн | 471 млн | - | 199 млн | 189 млн | 97.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
94.2 млн | 81.4 млн | 77.2 млн | - | 33.1 млн | 29.9 млн | 22.1 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально C3.ai
| 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
142 млн | 139 млн | 135 млн | 130 млн | 128 млн | 125 млн | 120 млн | 119 млн | 116 млн | 111 млн | 109 млн | 107 млн | - | 105 млн | 104 млн | 102 млн | 3.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-133 млн | -105 млн | -117 млн | -80.2 млн | -66 млн | -62.8 млн | -72.6 млн | -69.8 млн | -64.4 млн | -63.2 млн | -68.8 млн | -71.9 млн | - | -39.4 млн | -56.7 млн | -37.5 млн | - | -9.8 млн | -14.9 млн | 150 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 69.8 млн | - | - | - | 49.1 млн | 58.3 млн | 111 млн | - | 41.3 млн | 41.3 млн | 40.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
44 млн | 44.8 млн | 43.8 млн | 40.4 млн | 36.5 млн | 35 млн | 33.1 млн | 32.1 млн | 31.8 млн | 22.3 млн | 20.8 млн | 18.4 млн | - | 17.4 млн | 16 млн | 13 млн | - | 10.9 млн | 10.1 млн | 10.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
9.24 млн | 30.4 млн | 26.4 млн | 58.3 млн | 57.8 млн | 52.2 млн | 45.3 млн | 41.1 млн | 40.5 млн | 44.4 млн | 41.7 млн | 46.9 млн | - | 52.4 млн | 42.3 млн | 39.4 млн | - | 30.4 млн | 31.3 млн | 30 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-140 млн | -112 млн | -125 млн | -87.6 млн | -75.3 млн | -72.6 млн | -82.5 млн | -79.4 млн | -74.1 млн | -72 млн | -72 млн | -73.2 млн | - | -47.4 млн | -55.7 млн | -36.5 млн | - | -10.4 млн | -14.5 млн | -3.32 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.74 млн | - | - | - | 1.72 млн | -1.37 млн | -2.27 млн | - | -402 тыс. | -578 тыс. | 3.02 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | - | -121 млн | - | - | -69.5 млн | - | - | -71 млн | -70.9 млн | -72 млн | -71.7 млн | - | -46.4 млн | -52.5 млн | -35.4 млн | - | -10.2 млн | -14 млн | -2.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 99.8 млн | - | - | - | 55.4 млн | 98 млн | 174 млн | - | 40.8 млн | 45.8 млн | 33.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 15.7 млн | - | - | - | 8.18 млн | 15.3 млн | 27.6 млн | - | 5.29 млн | 7.56 млн | 5.69 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании C3.ai (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Финтех и информационные услуги"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Concentrix Corporation
CNXC
|
$ 32.85 | 1.48 % | $ 2.07 млрд | ||
|
Alithya Group
ALYA
|
- | 3.2 % | $ 105 млн | ||
|
CSP
CSPI
|
$ 8.08 | 1.76 % | $ 75.1 млн | ||
|
CACI International Inc
CACI
|
$ 630.0 | 2.64 % | $ 13.9 млрд | ||
|
Chindata Group Holdings Limited
CD
|
$ 3.64 | 13.75 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Broadridge Financial Solutions
BR
|
$ 178.91 | 1.1 % | $ 20.8 млрд | ||
|
Sykes Enterprises, Incorporated
SYKE
|
- | - | $ 2.15 млрд | ||
|
CoreLogic, Inc.
CLGX
|
- | 0.59 % | $ 5.89 млрд | ||
|
China Customer Relations Centers, Inc.
CCRC
|
- | 0.31 % | $ 119 млн | ||
|
American Virtual Cloud Technologies
AVCT
|
- | -11.01 % | $ 19.5 млн | ||
|
Perspecta Inc.
PRSP
|
- | - | $ 4.73 млрд | ||
|
CynergisTek
CTEK
|
- | -0.4 % | $ 16.4 млн | ||
|
Computer Task Group, Incorporated
CTG
|
- | - | $ 152 млн | ||
|
Sigma Labs, Inc.
SGLB
|
- | 1.94 % | $ 11 млн | ||
|
FLEETCOR Technologies
FLT
|
- | -0.83 % | $ 22.2 млрд | ||
|
DXC Technology Company
DXC
|
$ 11.67 | 0.34 % | $ 2.11 млрд | ||
|
Priority Technology Holdings
PRTH
|
$ 5.42 | 0.56 % | $ 433 млн | ||
|
Issuer Direct Corporation
ISDR
|
- | 1.9 % | $ 36.6 млн | ||
|
Science Applications International Corporation
SAIC
|
$ 126.5 | 0.32 % | $ 5.86 млрд | ||
|
Fidelity National Information Services
FIS
|
$ 42.28 | 0.98 % | $ 21.9 млрд | ||
|
NCR Corporation
NCR
|
- | 3.24 % | $ 3.7 млрд | ||
|
Genpact Limited
G
|
$ 38.08 | 1.57 % | $ 6.62 млрд | ||
|
Perficient
PRFT
|
- | - | $ 2.58 млрд | ||
|
Telos Corporation
TLS
|
$ 4.87 | 3.4 % | $ 355 млн | ||
|
Gartner
IT
|
$ 195.46 | 4.66 % | $ 14.7 млрд | ||
|
Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A
SABRP
|
- | -0.78 % | $ 23.3 млрд | ||
|
International Money Express
IMXI
|
$ 14.46 | 0.52 % | $ 433 млн | ||
|
Switch
SWCH
|
- | - | $ 8.39 млрд | ||
|
LiveRamp Holdings
RAMP
|
$ 37.76 | 0.05 % | $ 2.42 млрд | ||
|
CGI
GIB
|
$ 74.84 | 2.73 % | $ 17.1 млрд | ||
|
Innodata
INOD
|
$ 55.05 | 1.39 % | $ 1.75 млрд | ||
|
Teradata Corporation
TDC
|
$ 28.79 | 1.88 % | $ 2.72 млрд | ||
|
Research Solutions
RSSS
|
$ 2.2 | 1.59 % | $ 67.5 млн | ||
|
Sabre Corporation
SABR
|
$ 2.06 | 0.48 % | $ 807 млн | ||
|
Leidos Holdings
LDOS
|
$ 132.36 | 0.68 % | $ 16.9 млрд | ||
|
Unisys Corporation
UIS
|
$ 2.59 | 0.19 % | $ 184 млн | ||
|
21Vianet Group
VNET
|
$ 6.15 | 1.32 % | $ 9.92 млрд | ||
|
EPAM Systems
EPAM
|
$ 119.88 | 2.29 % | $ 6.7 млрд | ||
|
Affirm Holdings
AFRM
|
$ 74.3 | 0.28 % | $ 24.9 млрд | ||
|
WidePoint Corporation
WYY
|
$ 11.39 | 9.2 % | $ 113 млн | ||
|
CLPS Incorporation
CLPS
|
$ 1.06 | 1.85 % | $ 29.2 млн | ||
|
Xerox Holdings Corporation
XRX
|
$ 3.3 | 3.77 % | $ 417 млн | ||
|
Cognizant Technology Solutions Corporation
CTSH
|
$ 64.64 | 1.96 % | $ 31.5 млрд | ||
|
Crexendo
CXDO
|
$ 5.92 | 0.34 % | $ 176 млрд | ||
|
Digimarc Corporation
DMRC
|
$ 5.47 | 0.74 % | $ 118 млн | ||
|
GDS Holdings Limited
GDS
|
$ 31.12 | 0.99 % | $ 47.3 млрд | ||
|
Infosys Limited
INFY
|
$ 12.09 | 0.96 % | $ 50.1 млрд | ||
|
Jack Henry & Associates
JKHY
|
$ 168.37 | 0.8 % | $ 12.1 млрд | ||
|
ExlService Holdings
EXLS
|
$ 37.32 | 1.11 % | $ 6.01 млрд |