
Nevro Corp. Прибыль и убытки 2024-2011 | NVRO
Краткий обзор динамики доходов Nevro Corp.
Картина построена на финансовых данных за пятилетний период. Выручка компании «Nevro Corp.» за период с 2019 по 2024 год увеличилась с $390 млн до $409 млн. Итоговое изменение продаж за период — +4,7%, при этом CAGR оказался на уровне 0,9%. Масштаб основной деятельности в целом оставался прежним.
К завершению периода валовая прибыль достигла 270 млн долларов против 268 млн долларов на старте (+0,4%). Себестоимость увеличивалась относительно выручки и забирала большую часть результата от продаж. Валовая рентабельность завершила период на уровне 66% против 68,8% в начале. Отрицательная динамика маржи говорит о менее благоприятном соотношении цен и себестоимости.
EBITDA снизилась с −$88,7 млн до −$118 млн (−33,4%). Темп EBITDA уступал выручке, снижая качество динамики бизнеса. Операционная рентабельность перешла от −22,7% к −29%. Компания стала сохранять меньшую долю выручки на уровне EBITDA.
Данные показывают изменение чистого результата с −$104 млн до −$113 млн. Компания завершила период с более крупными потерями, чем в начале.
Рыночная стоимость составляла $4,2 млрд в начале периода и $213 млн в конце (−94,9%). Рынок реагировал на улучшение результатов осторожнее, чем менялись сами показатели.
Вывод по финансовой динамике
На рассматриваемом горизонте преобладают отрицательные изменения. Слабую часть финансовой картины формируют низкая рентабельность по EBITDA, сжатие операционной рентабельности, ослабление стоимости бизнеса на рынке. Особенно важно наблюдать за маржой, расходами и преобразованием выручки в прибыль.
Прибыль и убытки по годам Nevro Corp.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
213 млн | 544 млн | 1.2 млрд | 2.29 млрд | 5.45 млрд | 4.19 млрд | 1.47 млрд | 2.36 млрд | 2.43 млрд | 1.64 млрд | 202 млн | - | - | - |
Количество акций |
37.1 млн | 36 млн | 35.3 млн | 34.8 млн | 33.7 млн | 30.8 млн | 30.1 млн | 29.4 млн | 28.5 млн | 26.6 млн | 4.44 млн | - | - | - |
История цены |
5.74 | 15.1 | 33.9 | 65.7 | 162 | 133 | 48.6 | 80.3 | 87 | 61.8 | 45.6 | - | - | - |
Чистая прибыль |
-113 млн | -92.2 млн | 3 млн | -131 млн | -83.1 млн | -104 млн | -49.2 млн | -36.7 млн | -31.8 млн | -67.4 млн | -30.7 млн | -26 млн | -19 млн | - |
Выручка |
409 млн | 425 млн | 406 млн | 387 млн | 362 млн | 390 млн | 387 млн | 327 млн | 229 млн | 69.6 млн | 32.6 млн | 23.5 млн | 18.2 млн | - |
Себестоимость |
139 млн | 135 млн | 130 млн | 121 млн | 112 млн | 122 млн | 114 млн | 99 млн | 75.4 млн | 28.1 млн | 11.3 млн | 9.47 млн | 7.53 млн | - |
Валовая прибыль |
270 млн | 290 млн | 276 млн | 266 млн | 250 млн | 268 млн | 273 млн | 228 млн | 153 млн | 41.5 млн | 21.3 млн | 14 млн | 10.6 млн | - |
Операционная прибыль |
-126 млн | -99.3 млн | 6.16 млн | -111 млн | -62.9 млн | -96.5 млн | -41.7 млн | -29.6 млн | -23.1 млн | -62.4 млн | -28.3 млн | -25.2 млн | -19.1 млн | - |
Проценты по кредитам |
-421 тыс. | -586 тыс. | 511 тыс. | 19.7 млн | 21.8 млн | 10.9 млн | 10.4 млн | 9.9 млн | 6.39 млн | 2.73 млн | 157 тыс. | -654 тыс. | 186 тыс. | - |
EBITDA |
-118 млн | -92.5 млн | 12.3 млн | -106 млн | -58.1 млн | -88.7 млн | -37.9 млн | -27.1 млн | -21.4 млн | -61.8 млн | -28.2 млн | -25.1 млн | -19.1 млн | - |
Операционные расходы |
396 млн | 389 млн | 270 млн | 377 млн | 313 млн | 365 млн | 315 млн | 257 млн | 176 млн | 104 млн | 49.6 млн | 39.2 млн | 29.8 млн | - |
Общие и админ. расходы |
310 млн | 335 млн | 322 млн | 309 млн | 267 млн | 306 млн | 267 млн | 220 млн | 142 млн | 82.5 млн | 29.8 млн | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Nevro Corp.
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
37.3 млн | 36.9 млн | 36.5 млн | 36.4 млн | 36.1 млн | 35.9 млн | 35.6 млн | 35.5 млн | 35.4 млн | 35.3 млн | 35.1 млн | 35 млн | 34.9 млн | 34.8 млн | 34.6 млн | 34.5 млн | 34.4 млн | 34 млн | 31.8 млн | 31.2 млн | 30.9 млн | 30.7 млн | 30.4 млн | 30.2 млн | 30.1 млн | 30 млн | 29.8 млн | 29.7 млн | 29.5 млн | 29.4 млн | 29.2 млн | 28.8 млн | 28.5 млн | 28.4 млн | 28.2 млн | 28 млн | 27.9 млн | 25.6 млн | 24.9 млн | 14.2 млн | 1.37 млн | 1.2 млн | 1.12 млн | 933 тыс. | 1.09 млн | 836 тыс. | 764 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-15.3 млн | -19.6 млн | -25.4 млн | - | -23.5 млн | -24.7 млн | -35 млн | - | 81.5 млн | -25 млн | -34.3 млн | - | -50.1 млн | -21.6 млн | -29.6 млн | -7.13 млн | -9.98 млн | -41.1 млн | -24.9 млн | -13.7 млн | -17.8 млн | -28 млн | -44.1 млн | -9.61 млн | -11.3 млн | -10.6 млн | -17.7 млн | -4.31 млн | -6.23 млн | -11.6 млн | -14.5 млн | -9.82 млн | -3.89 млн | -8.78 млн | -9.29 млн | -14.2 млн | -19.5 млн | -19.7 млн | -14.1 млн | -8.31 млн | -7.88 млн | -30.7 млн | 30.7 млн | -6.74 млн | -26 млн | -6.89 млн | -7.37 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
96.9 млн | 104 млн | 102 млн | - | 104 млн | 109 млн | 96.3 млн | - | 100 млн | 104 млн | 87.8 млн | - | 93.2 млн | 102 млн | 88.6 млн | 110 млн | 108 млн | 56.4 млн | 87.5 млн | 114 млн | 100 млн | 93.6 млн | 82.1 млн | 108 млн | 95.6 млн | 96.1 млн | 87.6 млн | 98 млн | 82.3 млн | 78 млн | 68.4 млн | 70.5 млн | 60.9 млн | 55.4 млн | 41.7 млн | 33.1 млн | 15.4 млн | 11.4 млн | 9.66 млн | 9.72 млн | 8.67 млн | 7.53 млн | 6.66 млн | 6.2 млн | 6.2 млн | 5.7 млн | 5.41 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
32.3 млн | 36.7 млн | 30.4 млн | - | 34.3 млн | 34.4 млн | 31.7 млн | - | 31.2 млн | 31.5 млн | 28.8 млн | - | 28.6 млн | 32.3 млн | 26.3 млн | - | 32.4 млн | 21.1 млн | 26.9 млн | - | 30.2 млн | 29.6 млн | 28.9 млн | - | 28.4 млн | 28.2 млн | 25.6 млн | - | 24.3 млн | 24.1 млн | 22.1 млн | - | 19.2 млн | 18.8 млн | 15.7 млн | - | 5.97 млн | 5.51 млн | 3.87 млн | - | 2.74 млн | 2.52 млн | 3 млн | - | 2.47 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
64.6 млн | 67.5 млн | 71.5 млн | - | 69.5 млн | 74.4 млн | 64.6 млн | - | 69.3 млн | 72.7 млн | 59.1 млн | - | 64.6 млн | 70 млн | 62.3 млн | 78 млн | 76.1 млн | 35.2 млн | 60.5 млн | 81.3 млн | 69.9 млн | 63.9 млн | 53.2 млн | 76.2 млн | 67.2 млн | 67.9 млн | 62 млн | 69.5 млн | 57.9 млн | 53.9 млн | 46.4 млн | 48.8 млн | 41.7 млн | 36.6 млн | 26 млн | 20.4 млн | 9.43 млн | 5.91 млн | 5.79 млн | 6.7 млн | 5.93 млн | 5 млн | 3.66 млн | 3.64 млн | 3.73 млн | 3.38 млн | 3.27 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
-13.9 млн | -25.1 млн | -35.8 млн | - | -25.6 млн | -25.6 млн | -36.3 млн | - | 82.1 млн | -23.8 млн | -32.8 млн | - | -46.4 млн | -15.8 млн | -22.5 млн | -875 тыс. | -3.55 млн | -35.4 млн | -23.1 млн | -11.7 млн | -16 млн | -26.6 млн | -42.3 млн | -8.6 млн | -9.24 млн | -8.2 млн | -15.7 млн | -2.17 млн | -4.42 млн | -9.94 млн | -13.1 млн | -6.27 млн | -1.87 млн | -5.92 млн | -9.02 млн | -13.1 млн | -17.7 млн | -19.2 млн | -12.3 млн | -7.11 млн | -6.5 млн | -7.46 млн | -7.24 млн | -6.54 млн | -5.36 млн | -6.19 млн | -7.06 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
7.01 млн | 6.74 млн | 6.51 млн | - | 1.62 млн | 1.62 млн | 1.61 млн | - | 1.61 млн | 1.61 млн | 1.6 млн | - | 3.69 млн | 5.7 млн | 6.55 млн | - | 6.36 млн | 6.12 млн | 2.83 млн | - | 2.76 млн | 2.71 млн | 2.69 млн | - | 2.62 млн | 2.58 млн | 2.56 млн | - | 2.5 млн | 2.45 млн | 2.44 млн | - | 2.38 млн | 972 тыс. | 642 тыс. | - | 739 тыс. | 175 тыс. | -1.01 млн | - | -1.27 млн | 144 тыс. | 238 тыс. | - | 436 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-12 млн | -23.1 млн | -33.8 млн | - | -23.8 млн | -24 млн | -34.8 млн | - | 83.7 млн | -22.2 млн | -31.3 млн | - | -45.2 млн | -14.6 млн | -21.4 млн | -875 тыс. | -2.38 млн | -34.2 млн | -21.8 млн | -11.7 млн | -14.9 млн | -25.5 млн | -41.2 млн | -8.6 млн | -8.16 млн | -7.25 млн | -14.9 млн | -2.17 млн | -3.75 млн | -9.32 млн | -12.6 млн | -6.27 млн | -1.41 млн | -5.53 млн | -8.64 млн | -13.1 млн | -17.6 млн | -19.1 млн | -12.3 млн | -7.11 млн | -6.47 млн | -7.44 млн | -7.22 млн | -6.54 млн | -5.35 млн | -6.19 млн | -7.06 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционные расходы |
78.5 млн | 92.6 млн | 107 млн | - | 95.1 млн | 100 млн | 101 млн | - | -12.8 млн | 96.5 млн | 91.9 млн | - | 111 млн | 85.7 млн | 84.8 млн | - | 79.6 млн | 70.6 млн | 83.6 млн | - | 85.9 млн | 90.5 млн | 95.5 млн | - | 76.5 млн | 76.1 млн | 77.7 млн | - | 62.4 млн | 63.8 млн | 59.4 млн | - | 43.6 млн | 42.5 млн | 35 млн | - | 27.1 млн | 25.1 млн | 18.1 млн | - | 12.4 млн | 12.5 млн | 10.9 млн | - | 9.09 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
800 тыс. | 76.8 млн | 88.3 млн | - | 81.2 млн | 86.8 млн | 86.2 млн | - | 78.2 млн | 84 млн | 79.3 млн | - | 79.5 млн | 73.9 млн | 73.3 млн | - | 68.5 млн | 60.2 млн | 71.4 млн | - | 72.9 млн | 75.6 млн | 81.3 млн | - | 64 млн | 64.7 млн | 66.6 млн | - | 53 млн | 54.3 млн | 50.7 млн | - | 35.6 млн | 34.3 млн | 28.6 млн | - | 21.9 млн | 19.8 млн | 13.1 млн | - | 7.19 млн | 7.32 млн | 6.21 млн | - | 4.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Nevro Corp. (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.