
Pentair plc Движение денежных средств 2025-2007 | PNR
Краткий обзор движения денежных средств компании Pentair plc
Для оценки использованы пять последних доступных годовых отчётов в интервале 2021–2025.
Поток от основной деятельности увеличился на +32,9% — с $613,2 млн до $814,8 млн; среднегодовой рост 7,4% выглядит последовательным.
Положительный операционный поток сохранялся пять лет из пяти. Бизнес регулярно превращал деятельность в денежный приток.
Конверсия прибыли в операционный поток достигла 1,08x. Денежный результат не уступал бухгалтерской прибыли.
Доля операционного потока в выручке поднялась от 16,3% к 19,5%, что указывает на улучшение денежной эффективности.
Итог
Денежная позиция компании Pentair plc оценивается положительно. Бизнес способен финансировать инвестиции и обязательства преимущественно из внутренних источников.
Движение денежных средств по годам Pentair plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
815 млн | 767 млн | 619 млн | 363 млн | 613 млн | 574 млн | 353 млн | 439 млн | 620 млн | 861 млн | 739 млн | 1.01 млрд | 928 млн | 43.7 млн | 320 млн | 270 млн | 258 млн | 204 млн | - |
Износ и амортизация |
59.6 млн | 60.3 млн | 59.5 млн | 54.1 млн | 51.2 млн | 46.7 млн | 48.3 млн | 49.7 млн | 50.8 млн | 53 млн | 81.2 млн | 79.7 млн | 141 млн | 85.2 млн | 66.2 млн | 58 млн | 64.8 млн | 59.7 млн | - |
Кредиторская задолженность |
302 млн | 273 млн | 279 млн | 355 млн | 386 млн | 245 млн | 325 млн | 379 млн | 496 млн | 437 млн | 579 млн | 583 млн | 577 млн | 567 млн | 295 млн | 262 млн | 208 млн | - | - |
Общие запасы |
633 млн | 611 млн | 678 млн | 790 млн | 563 млн | 420 млн | 377 млн | 388 млн | 581 млн | 524 млн | 1.17 млрд | 1.13 млрд | 1.2 млрд | 1.33 млрд | 450 млн | 405 млн | 361 млн | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Движение денежных средств поквартально Pentair plc
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
-67.4 млн | - | - | -38.9 млн | - | - | -108 млн | - | - | -107 млн | - | 270 млн | - | -132 млн | - | 540 млн | - | -19 млн | - | 500 млн | 266 млн | -162 млн | - | 265 млн | 96.7 млн | -256 млн | - | 285 млн | 172 млн | -168 млн | - | 362 млн | 155 млн | -106 млн | - | 557 млн | 370 млн | -15 млн | - | 396 млн | 186 млн | -133 млн | - | 683 млн | 414 млн | 2.5 млн | - | 634 млн | 386 млн | 19.9 млн | - | 247 млн | 167 млн | -68 млн | - | 241 млн | 153 млн | -48.2 млн | 249 млн | 156 млн |
Износ и амортизация |
14.6 млн | 15.3 млн | 14.6 млн | 14.8 млн | 14.9 млн | 15.5 млн | 14.9 млн | 13.8 млн | 13.9 млн | 14.7 млн | - | 39.9 млн | - | 13 млн | - | 38.3 млн | - | 12.7 млн | - | 34.4 млн | 22.8 млн | 11.6 млн | - | 36.4 млн | 24.4 млн | 12 млн | - | 36.9 млн | 24.9 млн | 12.6 млн | - | 38.4 млн | 25.3 млн | 21.4 млн | - | 64.3 млн | 43.5 млн | 20.9 млн | - | 59.8 млн | 66.8 млн | 32.4 млн | - | 104 млн | 69.3 млн | 34.8 млн | - | 109 млн | 73.7 млн | 38.1 млн | - | 48.6 млн | 32.7 млн | 16 млн | - | 49.1 млн | 32.7 млн | 15.2 млн | 43.1 млн | 28.9 млн |
Кредиторская задолженность |
332 млн | 309 млн | 314 млн | 297 млн | 286 млн | 295 млн | 309 млн | 286 млн | 330 млн | 331 млн | 355 млн | 372 млн | - | 397 млн | 386 млн | 342 млн | 315 млн | 297 млн | 245 млн | 245 млн | 245 млн | 245 млн | 325 млн | 325 млн | 325 млн | 325 млн | 379 млн | 379 млн | 379 млн | 379 млн | 322 млн | 322 млн | 322 млн | 496 млн | 437 млн | 437 млн | 437 млн | 437 млн | 404 млн | 404 млн | 579 млн | 579 млн | 583 млн | 583 млн | 583 млн | 583 млн | 577 млн | 577 млн | 597 млн | 597 млн | 567 млн | 567 млн | 568 млн | 570 млн | 295 млн | 295 млн | 295 млн | 295 млн | 266 млн | 249 млн |
Общие запасы |
642 млн | 640 млн | 602 млн | 614 млн | 646 млн | 648 млн | 675 млн | 713 млн | 754 млн | 783 млн | 790 млн | 779 млн | - | 656 млн | 563 млн | 505 млн | 463 млн | 429 млн | 420 млн | 420 млн | 420 млн | 420 млн | 377 млн | 377 млн | 377 млн | 377 млн | 388 млн | 388 млн | 388 млн | 388 млн | 357 млн | 357 млн | 357 млн | 581 млн | 524 млн | 524 млн | 524 млн | 524 млн | 565 млн | 565 млн | 1.17 млрд | 1.17 млрд | 1.13 млрд | 1.13 млрд | 1.13 млрд | 1.13 млрд | 1.2 млрд | 1.2 млрд | 1.24 млрд | 1.24 млрд | 1.33 млрд | 1.33 млрд | 1.38 млрд | 1.38 млрд | 450 млн | 450 млн | 450 млн | 450 млн | 410 млн | 389 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о движении денежных средств — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Pentair plc, который отражает фактические поступления и выплаты денежных средств за определённый период. В отличие от отчёта о прибылях и убытках, который показывает доходы и расходы по методу начисления, отчёт о движении денежных средств фокусируется на реальных денежных потоках — сколько денег реально поступило в компанию и сколько было потрачено.
Основные разделы отчёта о движении денежных средств- Операционная деятельность
В этом разделе отражаются денежные потоки, связанные с основной деятельностью компании: поступления от продаж товаров и услуг, выплаты поставщикам, зарплаты сотрудникам, налоги и прочие операционные расходы. Положительный денежный поток из операционной деятельности свидетельствует о жизнеспособности бизнеса и его способности генерировать деньги. - Инвестиционная деятельность
Показывает движение денежных средств, связанное с покупкой и продажей долгосрочных активов, таких как недвижимость, оборудование, инвестиции в другие компании. Отрицательный денежный поток здесь часто указывает на инвестиции в развитие, что может быть положительным признаком роста. - Финансовая деятельность
Отражает приток и отток денежных средств, связанный с привлечением и возвратом капитала: выпуск акций, займы, выплаты дивидендов, погашение кредитов. Этот раздел показывает, как компания финансирует свою деятельность и распределяет прибыль.
Отчёт о движении денежных средств важен для инвестора, поскольку он позволяет проверить реальную ликвидность компании, показывая, достаточно ли у неё наличных средств для покрытия текущих обязательств и инвестиций — это критично для финансовой стабильности. Кроме того, он помогает анализировать качество прибыли, так как прибыль по отчёту о прибылях и убытках может быть «бумажной» и не отражать реальные поступления денег, а отчёт о движении денежных средств выявляет эту разницу. Наличие свободных денежных средств также важно для оценки способности компании финансировать рост и выплачивать дивиденды, что существенно для инвесторов. Стоит также обращать внимание на длительные отрицательные денежные потоки по операционной деятельности, так как этот факт может служить предупреждением о возможных проблемах с основным бизнесом.
Отчёты о движении денежных средств других акций отрасли "Промышленное оборудование"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 млрд | ||
|
Atkore
ATKR
|
$ 93.6 | 0.03 % | $ 3.19 млрд | ||
|
Broadwind
BWEN
|
$ 4.37 | 4.56 % | $ 100 млн | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 млрд | ||
|
Crane Co.
CR
|
$ 207.0 | 0.02 % | $ 11.9 млрд | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
$ 80.33 | 2.78 % | $ 10.4 млрд | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
- | - | $ 3.11 млрд | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 183.8 | 0.07 % | $ 10.8 млрд | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
- | - | $ 1.14 млрд | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 73.08 | 0.19 % | $ 2.43 млрд | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 37.61 | 0.29 % | $ 2.03 млрд | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 млрд | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 млн | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
$ 17.17 | 0.12 % | $ 459 млн | ||
|
3M Company
MMM
|
$ 174.34 | 0.35 % | $ 93.7 млрд | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
- | -1.4 % | $ 4.01 млрд | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 324.59 | 0.03 % | $ 18.4 млрд | ||
|
Welbilt
WBT
|
- | 0.08 % | $ 3.44 млрд | ||
|
Williams Industrial Services Group
WLMS
|
- | -4.75 % | $ 9.72 млн | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
$ 71.74 | 0.35 % | $ 28.2 млрд | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
$ 86.08 | 1.65 % | $ 946 млн | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 76.22 | 0.45 % | $ 2 млрд | ||
|
Thermon Group Holdings
THR
|
- | - | $ 1.99 млрд | ||
|
ITT
ITT
|
$ 202.99 | 2.15 % | $ 16.1 млрд | ||
|
TPI Composites
TPIC
|
- | - | $ 11.4 млн | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 264.85 | 2.01 % | $ 107 млрд | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 302.24 | 0.2 % | $ 3.56 млрд | ||
|
Barnes Group
B
|
$ 45.65 | 0.68 % | $ 2.33 млрд | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 298.44 | 0.25 % | $ 3.56 млрд | ||
|
Honeywell International
HON
|
$ 217.43 | 2.31 % | $ 139 млрд | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
$ 995.02 | 0.05 % | $ 126 млрд | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
$ 596.37 | 0.05 % | $ 22.3 млрд | ||
|
General Electric Company
GE
|
$ 342.58 | 0.22 % | $ 363 млрд | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 39.53 | 0.05 % | $ 1.57 млрд | ||
|
Graco
GGG
|
$ 79.29 | 0.03 % | $ 13.1 млрд | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
- | - | $ 9.47 млрд | ||
|
Parsons Corporation
PSN
|
$ 49.0 | 0.34 % | $ 5.23 млрд | ||
|
Greenland Technologies Holding Corporation
GTEC
|
$ 0.89 | 5.99 % | $ 14.4 млн | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
$ 25.87 | 0.23 % | $ 6.56 млрд | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 430.86 | 0.29 % | $ 48.6 млрд | ||
|
Watts Water Technologies
WTS
|
$ 366.34 | 1.78 % | $ 12.3 млрд |