
Pentair plc Прибыль и убытки 2025-2007 | PNR
Краткий обзор динамики доходов Pentair plc
Для обзора взят период между двумя отчётными точками с интервалом в пять лет. В отчётности компании «Pentair plc» годовая выручка перешла от $3 млрд к $4,2 млрд за 5 лет. В пересчёте на весь период показатель изменился на +38,4%, а его CAGR составил 6,7%. Такой результат соответствует умеренному росту бизнеса.
Изменение валовой прибыли достигло +59,8%: с $1,1 млрд до $1,7 млрд. Себестоимость росла медленнее выручки, поэтому расширение бизнеса сопровождалось улучшением экономики продаж. Одновременно валовая маржа сместилась от 35% к 40,5%. Расширение маржи показывает, что экономика основной деятельности стала эффективнее.
Данные дают EBITDA 508 млн долларов и 917 млн долларов в крайних годах соответственно (+80,5%). Превышение темпа EBITDA над выручкой показывает, что масштабирование бизнеса улучшало операционный результат. Маржа EBITDA перешла от 16,8% к 22%. Компания улучшила способность преобразовывать продажи в EBITDA.
За пять лет чистая прибыль перешла от $359 млн к $654 млн. Последний результат стал максимальным за рассматриваемый период.
Рыночная стоимость составляла $8,9 млрд в начале периода и $16,9 млрд в конце (+88,8%). Рост капитализации показывает улучшение отношения инвесторов к компании.
Итоговая оценка динамики
На выбранном горизонте наблюдается сбалансированное улучшение результатов. Среди наиболее убедительных сигналов можно выделить расширение валовой рентабельности, рост операционной эффективности, положительная динамика выручки. При дальнейшей оценке важно следить за темпом выручки, маржинальностью и преобразованием продаж в чистую прибыль.
Прибыль и убытки по годам Pentair plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
16.9 млрд | 15.4 млрд | 12.3 млрд | 9.01 млрд | 10.5 млрд | 8.93 млрд | 7.5 млрд | 7.24 млрд | 8.74 млрд | 7.4 млрд | 5.71 млрд | 7.91 млрд | 10.1 млрд | 4.27 млрд | 2.44 млрд | 2.21 млрд | 1.72 млрд | 2.44 млрд | - |
Количество акций |
164 млн | 166 млн | 165 млн | 165 млн | 166 млн | 166 млн | 169 млн | 176 млн | 182 млн | 181 млн | 180 млн | 191 млн | 201 млн | 127 млн | 98.2 млн | 98 млн | 97.4 млн | 97.9 млн | - |
История цены |
103 | 92.8 | 74.7 | 54.6 | 63.5 | 53.6 | 41.5 | 39.1 | 44.7 | 35.9 | 28.2 | 36.2 | 42.8 | 28.7 | 20.4 | 22.5 | 17.6 | 24.9 | 25 |
Чистая прибыль |
654 млн | 625 млн | 623 млн | 481 млн | 553 млн | 359 млн | 356 млн | 347 млн | 666 млн | 522 млн | -76.4 млн | 215 млн | 537 млн | -107 млн | 34.2 млн | 185 млн | 115 млн | 229 млн | - |
Выручка |
4.18 млрд | 4.08 млрд | 4.1 млрд | 4.12 млрд | 3.76 млрд | 3.02 млрд | 2.96 млрд | 2.97 млрд | 4.94 млрд | 4.89 млрд | 6.45 млрд | 7.04 млрд | 7.48 млрд | 4.42 млрд | 3.46 млрд | - | - | - | - |
Себестоимость |
2.49 млрд | 2.48 млрд | 2.59 млрд | 2.76 млрд | 2.45 млрд | 1.96 млрд | 1.91 млрд | 1.92 млрд | 1.86 млрд | 1.82 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
1.69 млрд | 1.6 млрд | 1.52 млрд | 1.36 млрд | 1.32 млрд | 1.06 млрд | 1.05 млрд | 1.05 млрд | 1.83 млрд | 1.79 млрд | 2.19 млрд | 2.46 млрд | 2.47 млрд | 1.27 млрд | 1.07 млрд | 931 млн | 785 млн | 1.01 млрд | - |
Операционная прибыль |
858 млн | 804 млн | 739 млн | 595 млн | 637 млн | 461 млн | 432 млн | 437 млн | 378 млн | 354 млн | 616 млн | 538 млн | 743 млн | -4.8 млн | 100 млн | 313 млн | 220 млн | 325 млн | - |
Проценты по кредитам |
-5.3 млн | 3.7 млн | -2 млн | 17.1 млн | 1 млн | -5.3 млн | 30.1 млн | 32.6 млн | 97.2 млн | 148 млн | 109 млн | 72.3 млн | 76.7 млн | 70.5 млн | 60.3 млн | 37.4 млн | 42.1 млн | 61.5 млн | - |
EBITDA |
917 млн | 864 млн | 799 млн | 649 млн | 688 млн | 508 млн | 512 млн | 521 млн | 864 млн | 882 млн | 993 млн | 1.1 млрд | 1.07 млрд | 181 млн | 477 млн | 371 млн | 285 млн | 384 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | 619 млн | 611 млн | 1.15 млрд | 1.09 млрд | 1.45 млрд | 1.61 млрд | 1.69 млрд | 1.25 млрд | 705 млн | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
737 млн | 701 млн | 680 млн | 677 млн | 596 млн | 520 млн | 540 млн | 534 млн | 1.03 млрд | 979 млн | 1.33 млрд | 1.49 млрд | 1.56 млрд | 1.16 млрд | 627 млн | 551 млн | 507 млн | 607 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Pentair plc
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
162 млн | 164 млн | 164 млн | 165 млн | 166 млн | 166 млн | 166 млн | 165 млн | 165 млн | 165 млн | - | 164 млн | 165 млн | 165 млн | - | 166 млн | 166 млн | 166 млн | - | 166 млн | 166 млн | 168 млн | - | 168 млн | 170 млн | 172 млн | - | 174 млн | 177 млн | 179 млн | - | 182 млн | 182 млн | 182 млн | - | 181 млн | 181 млн | 181 млн | - | 180 млн | 180 млн | 180 млн | - | 190 млн | 193 млн | 196 млн | - | 199 млн | 202 млн | 205 млн | - | 100 млн | 99 млн | 98.6 млн | 98.6 млн | 98.5 млн | 98.3 млн | 98.1 млн | 98.3 млн | 98.2 млн |
Чистая прибыль |
172 млн | 184 млн | 148 млн | 155 млн | 140 млн | 186 млн | 133 млн | 132 млн | 153 млн | 130 млн | - | 115 млн | 153 млн | 118 млн | - | 144 млн | 132 млн | 129 млн | 103 млн | 111 млн | 72.1 млн | 72.7 млн | 97.8 млн | 92.3 млн | 114 млн | 51.3 млн | 92.9 млн | 110 млн | 41.5 млн | 103 млн | 190 млн | 126 млн | 264 млн | 87.7 млн | 131 млн | 141 млн | 143 млн | 107 млн | -453 млн | 115 млн | 148 млн | 114 млн | 121 млн | -186 млн | 162 млн | 119 млн | 158 млн | 173 млн | 154 млн | 51.7 млн | -273 млн | 31.4 млн | 72.8 млн | 61.7 млн | -174 млн | 50.6 млн | 66.3 млн | 50.1 млн | 55 млн | 61.1 млн |
Выручка |
1.04 млрд | 1.02 млрд | 1.12 млрд | 1.01 млрд | 993 млн | 1.1 млрд | 1.02 млрд | 1.01 млрд | 1.08 млрд | 1.03 млрд | - | 1.06 млрд | 1.06 млрд | 1 млрд | - | 969 млн | 941 млн | 866 млн | 796 млн | 798 млн | 713 млн | 710 млн | 755 млн | 714 млн | 800 млн | 689 млн | 740 млн | 711 млн | 781 млн | 1.27 млрд | 1.26 млрд | 1.23 млрд | 754 млн | 1.18 млрд | 1.19 млрд | 1.21 млрд | 1.3 млрд | 1.19 млрд | 1.29 млрд | 1.11 млрд | 1.66 млрд | 1.48 млрд | 1.8 млрд | 1.76 млрд | 1.83 млрд | 1.64 млрд | 1.83 млрд | 1.71 млрд | 1.96 млрд | 1.77 млрд | 1.75 млрд | 866 млн | 942 млн | 858 млн | 866 млн | 891 млн | 910 млн | 790 млн | - | - |
Себестоимость |
603 млн | 603 млн | 666 млн | 607 млн | 600 млн | 661 млн | 627 млн | 637 млн | 683 млн | 647 млн | - | 707 млн | 705 млн | 667 млн | - | 634 млн | 600 млн | 551 млн | - | 521 млн | 468 млн | 458 млн | - | 459 млн | 513 млн | 453 млн | - | 468 млн | 498 млн | 479 млн | - | 451 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
433 млн | 419 млн | 457 млн | 403 млн | 393 млн | 438 млн | 390 млн | 372 млн | 400 млн | 382 млн | - | 348 млн | 360 млн | 332 млн | - | 335 млн | 341 млн | 315 млн | 284 млн | 277 млн | 245 млн | 252 млн | 274 млн | 255 млн | 287 млн | 236 млн | 268 млн | 244 млн | 283 млн | 253 млн | 254 млн | 236 млн | 274 млн | 224 млн | 440 млн | 441 млн | 482 млн | 431 млн | 432 млн | 395 млн | 415 млн | 356 млн | 628 млн | 625 млн | 646 млн | 564 млн | 630 млн | 615 млн | 627 млн | 498 млн | 399 млн | 278 млн | 312 млн | 281 млн | 265 млн | 272 млн | 288 млн | 249 млн | 237 млн | 248 млн |
Операционная прибыль |
210 млн | 232 млн | 218 млн | 203 млн | 180 млн | 248 млн | 181 млн | 180 млн | 208 млн | 184 млн | - | 147 млн | 191 млн | 146 млн | - | 167 млн | 162 млн | 157 млн | 122 млн | 128 млн | 111 млн | 101 млн | 122 млн | 109 млн | 134 млн | 67.6 млн | 113 млн | 108 млн | 123 млн | 92.7 млн | 85.4 млн | 102 млн | 129 млн | 61.9 млн | 162 млн | 183 млн | 203 млн | 153 млн | 172 млн | 153 млн | 171 млн | 121 млн | 176 млн | 267 млн | 226 млн | 182 млн | 241 млн | 230 млн | 205 млн | 66.4 млн | -304 млн | 55.2 млн | 119 млн | 86.5 млн | -186 млн | 92.2 млн | 109 млн | 85.5 млн | 90.8 млн | 100 млн |
Проценты по кредитам |
-500 тыс. | -600 тыс. | -1 млн | -500 тыс. | 100 тыс. | -800 тыс. | -100 тыс. | 300 тыс. | 4.8 млн | -700 тыс. | - | -300 тыс. | -100 тыс. | -100 тыс. | - | -300 тыс. | -300 тыс. | -400 тыс. | - | 2.5 млн | 300 тыс. | -1.2 млн | - | -600 тыс. | 12.9 млн | -7.3 млн | - | -4.3 млн | -10.1 млн | -13.5 млн | - | -13.9 млн | -25.3 млн | -35 млн | - | -34.3 млн | -35.4 млн | -36.2 млн | - | -30.9 млн | -18.6 млн | -18.2 млн | - | -17.1 млн | -17.9 млн | -16.1 млн | - | -17.5 млн | -18.4 млн | -17 млн | - | -18.6 млн | -16.1 млн | -15 млн | - | -17.4 млн | -14.6 млн | -9.32 млн | -8.95 млн | -8.57 млн |
EBITDA |
225 млн | 247 млн | 232 млн | 218 млн | 195 млн | 264 млн | 196 млн | 194 млн | 222 млн | 198 млн | - | 187 млн | 191 млн | 159 млн | - | 206 млн | 162 млн | 170 млн | 122 млн | 162 млн | 134 млн | 112 млн | 122 млн | 145 млн | 158 млн | 79.6 млн | 113 млн | 145 млн | 148 млн | 105 млн | 85.4 млн | 140 млн | 154 млн | 83.3 млн | 162 млн | 247 млн | 247 млн | 174 млн | 172 млн | 213 млн | 238 млн | 153 млн | 176 млн | 371 млн | 296 млн | 217 млн | 241 млн | 339 млн | 279 млн | 104 млн | -304 млн | 104 млн | 152 млн | 102 млн | -186 млн | 141 млн | 141 млн | 101 млн | 134 млн | 129 млн |
Общие и админ. расходы |
199 млн | 162 млн | 214 млн | 177 млн | 190 млн | 165 млн | 185 млн | 166 млн | 165 млн | 173 млн | - | 177 млн | 146 млн | 164 млн | - | 146 млн | 158 млн | 137 млн | - | 130 млн | 117 млн | 132 млн | - | 126 млн | 132 млн | 147 млн | - | 116 млн | 141 млн | 142 млн | - | 117 млн | 127 млн | 252 млн | - | 228 млн | 250 млн | 250 млн | - | 217 млн | 319 млн | 309 млн | - | 329 млн | 390 млн | 352 млн | - | 353 млн | 409 млн | 416 млн | - | 203 млн | 172 млн | 174 млн | - | 159 млн | 158 млн | 145 млн | 129 млн | 131 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Pentair plc (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Промышленное оборудование"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
- | - | $ 2.09 млрд | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 млрд | ||
|
Atkore
ATKR
|
$ 93.6 | 0.03 % | $ 3.19 млрд | ||
|
Broadwind
BWEN
|
$ 4.37 | 4.56 % | $ 100 млн | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 млрд | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
- | 1.48 % | $ 6.62 млрд | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
- | 0.02 % | $ 1.12 млрд | ||
|
Crane Co.
CR
|
$ 207.0 | 0.02 % | $ 11.9 млрд | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
$ 80.33 | 2.78 % | $ 10.4 млрд | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
- | - | $ 3.11 млрд | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
- | 11.83 % | $ 6.3 млрд | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
- | 0.40 % | $ 87.6 млн | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 183.8 | 0.07 % | $ 10.8 млрд | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
- | - | $ 1.14 млрд | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
- | 0.90 % | $ 15.5 млрд | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 73.08 | 0.19 % | $ 2.43 млрд | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
- | - | $ 593 млн | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 37.61 | 0.29 % | $ 2.03 млрд | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 млрд | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 млн | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
$ 17.17 | 0.12 % | $ 459 млн | ||
|
3M Company
MMM
|
$ 174.34 | 0.35 % | $ 93.7 млрд | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
- | -1.4 % | $ 4.01 млрд | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 324.59 | 0.03 % | $ 18.4 млрд | ||
|
Welbilt
WBT
|
- | 0.08 % | $ 3.44 млрд | ||
|
Williams Industrial Services Group
WLMS
|
- | -4.75 % | $ 9.72 млн | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
$ 71.74 | 0.35 % | $ 28.2 млрд | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
$ 86.08 | 1.65 % | $ 946 млн | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 76.22 | 0.45 % | $ 2 млрд | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
- | - | $ 3.64 млрд | ||
|
Thermon Group Holdings
THR
|
- | - | $ 1.99 млрд | ||
|
ITT
ITT
|
$ 202.99 | 2.15 % | $ 16.1 млрд | ||
|
TPI Composites
TPIC
|
- | - | $ 11.4 млн | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 264.85 | 2.01 % | $ 107 млрд | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 302.24 | 0.2 % | $ 3.56 млрд | ||
|
Barnes Group
B
|
$ 45.65 | 0.68 % | $ 2.33 млрд | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 298.44 | 0.25 % | $ 3.56 млрд | ||
|
Honeywell International
HON
|
$ 217.43 | 2.31 % | $ 139 млрд | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
$ 995.02 | 0.05 % | $ 126 млрд | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
$ 596.37 | 0.05 % | $ 22.3 млрд | ||
|
General Electric Company
GE
|
$ 342.58 | 0.22 % | $ 363 млрд | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 39.53 | 0.05 % | $ 1.57 млрд | ||
|
Graco
GGG
|
$ 79.29 | 0.03 % | $ 13.1 млрд | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
- | - | $ 9.47 млрд | ||
|
Parsons Corporation
PSN
|
$ 49.0 | 0.34 % | $ 5.23 млрд | ||
|
Greenland Technologies Holding Corporation
GTEC
|
$ 0.89 | 5.99 % | $ 14.4 млн | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
$ 25.87 | 0.23 % | $ 6.56 млрд | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 430.86 | 0.29 % | $ 48.6 млрд | ||
|
Watts Water Technologies
WTS
|
$ 366.34 | 1.78 % | $ 12.3 млрд |