
Catalent Движение денежных средств 2024-2011 | CTLT
Краткий обзор денежных потоков компании Catalent
Изменения денежного потока прослежены по пяти последним доступным отчётам в интервале 2020–2024.
За пять доступных отчётов поток от основной деятельности уменьшился с $440 млн до $268 млн; денежная база стала слабее.
Каждый из пяти рассматриваемых годов завершался положительным потоком от операций, что говорит о стабильной денежной генерации.
Маржа операционного денежного потока уменьшилась с 14,2% до 6,1%. Рост продаж, если он был, приносил меньше денег на единицу выручки.
Рост оборотного капитала составил $293 млн (6,7% выручки). Часть денег ушла на финансирование текущей деятельности.
Что показывают денежные потоки
Денежные потоки компании Catalent формируют смешанную картину: положительные периоды чередуются со слабой конверсией или высокой потребностью в финансировании.
Движение денежных средств по годам Catalent
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
268 млн | 254 млн | 439 млн | 433 млн | 440 млн | 248 млн | 374 млн | 300 млн | 155 млн | 172 млн | 178 млн | 138 млн | 87.9 млн | - |
Износ и амортизация |
489 млн | 422 млн | 378 млн | 289 млн | 254 млн | 229 млн | 190 млн | 146 млн | 141 млн | 141 млн | 143 млн | 152 млн | 130 млн | - |
Кредиторская задолженность |
361 млн | 424 млн | 421 млн | 385 млн | 321 млн | 256 млн | 192 млн | 163 млн | 144 млн | 128 млн | 148 млн | 151 млн | - | - |
Дебиторская задолженность |
921 млн | 1 млрд | 1.05 млрд | 1.01 млрд | 838 млн | 693 млн | 556 млн | 489 млн | 415 млн | 372 млн | 404 млн | 358 млн | - | - |
Общие запасы |
574 млн | 777 млн | 702 млн | 563 млн | 324 млн | 257 млн | 209 млн | 185 млн | 155 млн | 133 млн | 135 млн | 125 млн | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Движение денежных средств поквартально Catalent
| 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
61 млн | 54 млн | 42 млн | -70 млн | - | 58 млн | 122 млн | -92 млн | - | -92 млн | 122 млн | 370 млн | 232 млн | 163 млн | 224 млн | 299 млн | 224 млн | 150 млн | 146 млн | 25.2 млн | - | 160 млн | 84.5 млн | 41.2 млн | - | 271 млн | 176 млн | 83.7 млн | - | 199 млн | 96 млн | 48.3 млн | - | 121 млн | 71.5 млн | 48.3 млн | - | 94.7 млн | 400 тыс. | 44.9 млн | - | -39.8 млн | 400 тыс. | -39.8 млн | - | 25.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Износ и амортизация |
113 млн | 359 млн | 233 млн | 112 млн | 121 млн | 308 млн | 202 млн | 99 млн | 103 млн | 99 млн | 202 млн | 278 млн | 179 млн | 81 млн | 140 млн | 216 млн | 140 млн | 69 млн | 122 млн | 60.6 млн | 61.9 млн | 174 млн | 108 млн | 52.9 млн | 54.6 млн | 138 млн | 85.8 млн | 39 млн | 46.8 млн | 108 млн | 71.3 млн | 35.8 млн | 35.5 млн | 106 млн | 70.7 млн | 35.8 млн | 35.2 млн | 105 млн | 70.2 млн | 35.5 млн | 35.2 млн | 35 млн | 70.2 млн | 35 млн | 37.3 млн | 36.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Кредиторская задолженность |
375 млн | 377 млн | 407 млн | 367 млн | 407 млн | 394 млн | 367 млн | 379 млн | 367 млн | 379 млн | 421 млн | 401 млн | 363 млн | 363 млн | 385 млн | 329 млн | 357 млн | 276 млн | 243 млн | 214 млн | 243 млн | 202 млн | 184 млн | 180 млн | 184 млн | 183 млн | 164 млн | 167 млн | 164 млн | 138 млн | 128 млн | 146 млн | 128 млн | 135 млн | 128 млн | 144 млн | 128 млн | 121 млн | 118 млн | 127 млн | 118 млн | 117 млн | 148 млн | 148 млн | - | - | 151 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Дебиторская задолженность |
760 млн | 875 млн | 843 млн | 830 млн | 843 млн | 1.05 млрд | 916 млн | 989 млн | 916 млн | 989 млн | 1.05 млрд | 932 млн | 871 млн | 831 млн | 1.01 млрд | 701 млн | 772 млн | 699 млн | 681 млн | 648 млн | 681 млн | 584 млн | 551 млн | 503 млн | 551 млн | 507 млн | 428 млн | 410 млн | 428 млн | 403 млн | 366 млн | 376 млн | 366 млн | 344 млн | 332 млн | 415 млн | 332 млн | 332 млн | 336 млн | 308 млн | 336 млн | 332 млн | 404 млн | 404 млн | - | - | 358 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие запасы |
553 млн | 742 млн | 775 млн | 796 млн | 775 млн | 744 млн | 818 млн | 732 млн | 818 млн | 732 млн | 702 млн | 676 млн | 688 млн | 622 млн | 563 млн | 384 млн | 461 млн | 297 млн | 250 млн | 251 млн | 250 млн | 247 млн | 235 млн | 236 млн | 235 млн | 224 млн | 213 млн | 194 млн | 213 млн | 194 млн | 170 млн | 178 млн | 170 млн | 168 млн | 159 млн | 155 млн | 159 млн | 142 млн | 144 млн | 151 млн | 144 млн | 142 млн | 135 млн | 135 млн | - | - | 125 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о движении денежных средств — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Catalent, который отражает фактические поступления и выплаты денежных средств за определённый период. В отличие от отчёта о прибылях и убытках, который показывает доходы и расходы по методу начисления, отчёт о движении денежных средств фокусируется на реальных денежных потоках — сколько денег реально поступило в компанию и сколько было потрачено.
Основные разделы отчёта о движении денежных средств- Операционная деятельность
В этом разделе отражаются денежные потоки, связанные с основной деятельностью компании: поступления от продаж товаров и услуг, выплаты поставщикам, зарплаты сотрудникам, налоги и прочие операционные расходы. Положительный денежный поток из операционной деятельности свидетельствует о жизнеспособности бизнеса и его способности генерировать деньги. - Инвестиционная деятельность
Показывает движение денежных средств, связанное с покупкой и продажей долгосрочных активов, таких как недвижимость, оборудование, инвестиции в другие компании. Отрицательный денежный поток здесь часто указывает на инвестиции в развитие, что может быть положительным признаком роста. - Финансовая деятельность
Отражает приток и отток денежных средств, связанный с привлечением и возвратом капитала: выпуск акций, займы, выплаты дивидендов, погашение кредитов. Этот раздел показывает, как компания финансирует свою деятельность и распределяет прибыль.
Отчёт о движении денежных средств важен для инвестора, поскольку он позволяет проверить реальную ликвидность компании, показывая, достаточно ли у неё наличных средств для покрытия текущих обязательств и инвестиций — это критично для финансовой стабильности. Кроме того, он помогает анализировать качество прибыли, так как прибыль по отчёту о прибылях и убытках может быть «бумажной» и не отражать реальные поступления денег, а отчёт о движении денежных средств выявляет эту разницу. Наличие свободных денежных средств также важно для оценки способности компании финансировать рост и выплачивать дивиденды, что существенно для инвесторов. Стоит также обращать внимание на длительные отрицательные денежные потоки по операционной деятельности, так как этот факт может служить предупреждением о возможных проблемах с основным бизнесом.
Отчёты о движении денежных средств других акций отрасли "Производство наркотических средств"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PLx Pharma
PLXP
|
- | -27.8 % | $ 2.56 млн | ||
|
HEXO Corp.
HEXO
|
- | 2.45 % | $ 38.1 млн | ||
|
Calliditas Therapeutics AB (publ)
CALT
|
- | -0.1 % | $ 2.03 млрд | ||
|
Athenex
ATNX
|
- | -23.39 % | $ 1.76 млн | ||
|
OrganiGram Holdings
OGI
|
$ 1.16 | 0.42 % | $ 111 млн | ||
|
Sundial Growers
SNDL
|
$ 1.44 | 1.77 % | $ 372 млн | ||
|
Endo International plc
ENDP
|
- | - | $ 28.9 млн | ||
|
Perrigo Company plc
PRGO
|
$ 14.92 | 4.56 % | $ 2.07 млрд | ||
|
Canopy Growth Corporation
CGC
|
$ 0.97 | 0.17 % | $ 289 млн | ||
|
Aurora Cannabis
ACB
|
$ 3.95 | 1.54 % | $ 217 млн | ||
|
Aerie Pharmaceuticals
AERI
|
- | - | $ 754 млн | ||
|
AcelRx Pharmaceuticals
ACRX
|
- | 7.5 % | $ 6.35 млн | ||
|
Adamis Pharmaceuticals Corporation
ADMP
|
- | 0.86 % | $ 117 млн | ||
|
Agile Therapeutics
AGRX
|
- | 10.11 % | $ 58.2 млн | ||
|
Alimera Sciences
ALIM
|
- | - | $ 142 млн | ||
|
Assertio Holdings
ASRT
|
- | - | $ 150 млн | ||
|
Avadel Pharmaceuticals plc
AVDL
|
- | - | $ 2.06 млрд | ||
|
Bausch Health Companies
BHC
|
$ 6.56 | 5.56 % | $ 2.43 млрд | ||
|
China Pharma Holdings
CPHI
|
$ 0.82 | 0.1 % | $ 3.52 млн | ||
|
Cumberland Pharmaceuticals
CPIX
|
$ 6.79 | 0.59 % | $ 101 млн | ||
|
Cronos Group
CRON
|
$ 3.26 | 0.62 % | $ 1.25 млрд | ||
|
DURECT Corporation
DRRX
|
- | - | $ 50.1 млн | ||
|
Emergent BioSolutions
EBS
|
$ 6.21 | 0.08 % | $ 332 млн | ||
|
Eagle Pharmaceuticals
EGRX
|
- | -39.89 % | $ 27.7 млн | ||
|
Evolus
EOLS
|
$ 9.3 | 2.76 % | $ 600 млн | ||
|
Evoke Pharma
EVOK
|
- | - | $ 36.6 млн | ||
|
Harrow Health
HROW
|
$ 38.54 | 0.73 % | $ 1.42 млрд | ||
|
Jupiter Wellness
JUPW
|
- | - | $ 33.6 млн | ||
|
Lannett Company
LCI
|
- | 1.15 % | $ 7.11 млн | ||
|
Neoleukin Therapeutics
NLTX
|
- | - | $ 193 млн | ||
|
OptiNose
OPTN
|
- | - | $ 1.08 млрд | ||
|
Organogenesis Holdings
ORGO
|
$ 1.71 | 4.27 % | $ 217 млн | ||
|
Pacira BioSciences
PCRX
|
$ 26.35 | 0.08 % | $ 1.17 млрд | ||
|
PetIQ
PETQ
|
- | 1.64 % | $ 400 млн | ||
|
ProPhase Labs
PRPH
|
- | - | $ 5.07 млн | ||
|
Radius Health
RDUS
|
- | - | $ 1.42 млрд | ||
|
Recro Pharma
REPH
|
- | -4.76 % | $ 65.3 млн | ||
|
Relmada Therapeutics
RLMD
|
$ 4.43 | 1.37 % | $ 175 млн | ||
|
Rockwell Medical
RMTI
|
$ 7.99 | 1.31 % | $ 287 млн | ||
|
SCYNEXIS
SCYX
|
$ 5.3 | 0.47 % | $ 265 млн | ||
|
Solid Biosciences
SLDB
|
$ 10.25 | 1.31 % | $ 897 млн | ||
|
Sonoma Pharmaceuticals
SNOA
|
$ 1.33 | 0.38 % | $ 2.24 млн | ||
|
Tricida
TCDA
|
- | - | $ 3.25 млн | ||
|
Tilray
TLRY
|
$ 4.5 | 0.22 % | $ 4.01 млрд | ||
|
TherapeuticsMD
TXMD
|
$ 2.21 | 0.22 % | $ 25.6 млн | ||
|
Veru
VERU
|
$ 2.64 | 0.94 % | $ 38.7 млн | ||
|
Viatris
VTRS
|
$ 16.88 | 0.03 % | $ 19.4 млрд | ||
|
cbdMD
YCBD
|
$ 0.5 | 4.68 % | $ 2.01 млн | ||
|
Zomedica Corp.
ZOM
|
- | -0.21 % | $ 98 млн |