
Grupo Aeroportuario del Pacífico, S.A.B. de C.V. Nettogewinn | PAC
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Grupo Aeroportuario del Pacífico, S.A.B. de C.V.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.88 B | 9.69 B | 9.19 B | 6.04 B | 1.92 B | 5.36 B | 5.04 B | 4.65 B | 3.28 B | 2.73 B | 2.24 B | 2.25 B | 1.77 B | 1.48 B |
Alle Zahlen in MXN-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 9.69 B | 1.48 B | 4.61 B |
Nettogewinn Vierteljährlich Grupo Aeroportuario del Pacífico, S.A.B. de C.V.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.88 B | 9.69 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in MXN-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 9.69 B | 8.88 B | 9.28 B |
Nettogewinn anderer Aktien in der Transport & Logistik
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Globaltruck
GTRK
|
260 M | - | - | - | ||
|
Forward Air Corporation
FWRD
|
-104 M | $ 16.31 | 2.07 % | $ 501 M | ||
|
Транспортная группа FESCO
FESH
|
8.03 B | - | - | - | ||
|
Heartland Express
HTLD
|
-52.5 M | $ 12.36 | 2.15 % | $ 963 M | ||
|
Sino-Global Shipping America, Ltd.
SINO
|
-16.5 M | - | -6.44 % | $ 49.3 M | ||
|
P.A.M. Transportation Services
PTSI
|
-52.6 M | - | 1.0 % | $ 425 M | ||
|
Air Transport Services Group
ATSG
|
27.4 M | - | 0.04 % | $ 1.46 B | ||
|
BEST
BEST
|
262 M | - | - | $ 52.6 M | ||
|
Echo Global Logistics, Inc.
ECHO
|
15.8 M | - | - | $ 1.28 B | ||
|
Golar LNG Partners LP
GMLP
|
19.2 M | - | 0.57 % | $ 246 M | ||
|
Daseke
DSKE
|
-17.7 M | - | -0.12 % | $ 380 M | ||
|
DHT Holdings
DHT
|
211 M | $ 20.19 | 0.6 % | $ 3.24 B | ||
|
Golden Ocean Group Limited
GOGL
|
223 M | - | - | $ 1.6 B | ||
|
Radiant Logistics
RLGT
|
17.3 M | $ 8.41 | 2.81 % | $ 395 M | ||
|
Saia
SAIA
|
255 M | $ 345.81 | 4.15 % | $ 9.25 B | ||
|
Patriot Transportation Holding
PATI
|
2.67 M | - | - | $ 57.2 M | ||
|
Global Ship Lease
GSL
|
416 M | $ 45.74 | 1.35 % | $ 1.65 B | ||
|
U.S. Xpress Enterprises
USX
|
-44 M | - | - | $ 332 M | ||
|
Yellow Corporation
YELL
|
21.8 M | - | -29.03 % | $ 56.5 M | ||
|
MingZhu Logistics Holdings Limited
YGMZ
|
-6.19 M | - | - | $ 381 K | ||
|
НКХП
NKHP
|
2.31 B | - | - | - | ||
|
НМТП
NMTP
|
64.1 M | - | - | - | ||
|
TFI International
TFII
|
311 M | $ 132.81 | 2.86 % | $ 11 B | ||
|
Steel Connect
STCN
|
88 M | - | -2.33 % | $ 75.7 M | ||
|
J.B. Hunt Transport Services
JBHT
|
598 M | $ 266.28 | 2.33 % | $ 25.9 B | ||
|
Knight-Swift Transportation Holdings
KNX
|
65.9 M | $ 69.57 | 3.19 % | $ 11.3 B | ||
|
USA Truck
USAK
|
24.8 M | - | 0.03 % | $ 286 M | ||
|
Marten Transport, Ltd.
MRTN
|
17.4 M | $ 14.16 | 1.22 % | $ 1.15 B | ||
|
Universal Logistics Holdings
ULH
|
-99.9 M | $ 18.47 | 1.88 % | $ 486 M | ||
|
United Parcel Service
UPS
|
5.57 B | $ 103.5 | 0.48 % | $ 87.9 B | ||
|
FedEx Corporation
FDX
|
4.43 B | $ 324.31 | 2.45 % | $ 76.9 B | ||
|
Werner Enterprises
WERN
|
-14.4 M | $ 38.5 | 1.64 % | $ 2.33 B | ||
|
SFL Corporation Ltd.
SFL
|
-26.4 M | $ 12.62 | 1.2 % | $ 1.68 B | ||
|
Schneider National
SNDR
|
104 M | $ 34.05 | 1.4 % | $ 5.97 B | ||
|
Cryoport
CYRX
|
78.3 M | $ 15.86 | 0.51 % | $ 794 M | ||
|
Air T
AIRT
|
78 M | $ 32.86 | 0.92 % | $ 88.8 M | ||
|
ZTO Express (Cayman)
ZTO
|
9.08 B | $ 20.91 | 1.46 % | $ 16.7 B | ||
|
XPO Logistics
XPO
|
316 M | $ 184.8 | 0.51 % | $ 21.8 B | ||
|
Covenant Logistics Group
CVLG
|
7.24 M | $ 34.38 | 2.66 % | $ 882 M | ||
|
Expeditors International of Washington
EXPD
|
810 M | $ 187.13 | 0.52 % | $ 25.4 B | ||
|
Landstar System
LSTR
|
115 M | $ 174.33 | 0.26 % | $ 6.05 B | ||
|
Hub Group
HUBG
|
104 M | $ 36.54 | 1.7 % | $ 2.22 M | ||
|
Golar LNG Limited
GLNG
|
65.7 M | $ 51.99 | 1.53 % | $ 5.37 B | ||
|
Old Dominion Freight Line
ODFL
|
1.02 B | $ 185.75 | 0.48 % | $ 39.1 B | ||
|
Grupo Aeroportuario del Centro Norte, S.A.B. de C.V.
OMAB
|
4.94 B | $ 99.21 | 0.34 % | $ 38.3 B | ||
|
C.H. Robinson Worldwide
CHRW
|
587 M | $ 146.69 | 1.02 % | $ 17.6 B |