
STERIS plc Движение денежных средств 2026-2011 | STE
Краткий обзор денежных потоков компании STERIS plc
В основе обзора лежат пять последних доступных годовых значений за интервал 2022–2026.
Операционный поток достиг $1,3 млрд против $684,8 млн в начале. Рост +95,9% при среднем темпе 18,3% выглядит уверенно.
Положительный операционный поток сохранялся пять лет из пяти. Бизнес регулярно превращал деятельность в денежный приток.
На единицу совокупной чистой прибыли приходилось примерно 2,44x операционного потока. Качество прибыли выглядит высоким.
Операционная денежная маржа снизилась с 61,6% до 22,6%. Выручка стала хуже превращаться в денежный поток.
Вывод по денежным потокам
Движение денежных средств компании STERIS plc даёт больше положительных, чем тревожных сигналов, однако качество поступлений следует подтверждать в новых отчётах.
Движение денежных средств по годам STERIS plc
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
1.34 млрд | 1.15 млрд | 973 млн | 757 млн | 685 млн | 690 млн | 591 млн | 540 млн | 458 млн | 424 млн | - | - | - | - | - | - |
Износ и амортизация |
486 млн | 476 млн | 565 млн | 553 млн | 553 млн | 219 млн | 197 млн | 226 млн | 178 млн | 188 млн | - | - | - | - | - | - |
Кредиторская задолженность |
339 млн | 281 млн | 252 млн | 264 млн | 226 млн | 157 млн | 149 млн | 153 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Дебиторская задолженность |
1.09 млрд | 1.04 млрд | 1.01 млрд | 865 млн | 799 млн | 609 млн | 586 млн | 565 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие запасы |
632 млн | 581 млн | 675 млн | 604 млн | 575 млн | 315 млн | 248 млн | 208 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Движение денежных средств поквартально STERIS plc
| 2027-Q1 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Операционный денежный поток |
367 млн | 1.01 млрд | 708 млн | 420 млн | - | - | 420 млн | - | - | - | 304 млн | - | - | - | 281 млн | - | - | 541 млн | 232 млн | - | - | 513 млн | 269 млн | - | - | 502 млн | 296 млн | 134 млн | - | 391 млн | 260 млн | 109 млн | - | - | 101 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Износ и амортизация |
124 млн | 363 млн | 241 млн | 119 млн | - | - | 119 млн | - | - | - | 113 млн | - | - | - | 138 млн | - | - | 411 млн | 139 млн | - | - | 319 млн | 202 млн | - | - | 160 млн | 103 млн | 49 млн | - | 146 млн | 96.7 млн | 47.1 млн | - | - | 46.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Кредиторская задолженность |
344 млн | 285 млн | 309 млн | 301 млн | 285 млн | 309 млн | 301 млн | 281 млн | 238 млн | 235 млн | 232 млн | 252 млн | 277 млн | 294 млн | 261 млн | 280 млн | 242 млн | 233 млн | 229 млн | 226 млн | 207 млн | 219 млн | 232 млн | 157 млн | 134 млн | 125 млн | 134 млн | 149 млн | 140 млн | 134 млн | 135 млн | 153 млн | - | - | - | 136 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Дебиторская задолженность |
1.01 млрд | 991 млн | 947 млн | 947 млн | 991 млн | 947 млн | 947 млн | 1.04 млрд | 915 млн | 923 млн | 893 млн | 1.01 млрд | 964 млн | 940 млн | 888 млн | 928 млн | 823 млн | 780 млн | 764 млн | 799 млн | 752 млн | 762 млн | 743 млн | 609 млн | 556 млн | 504 млн | 503 млн | 586 млн | 544 млн | 513 млн | 510 млн | 565 млн | - | - | - | 528 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие запасы |
712 млн | 674 млн | 658 млн | 641 млн | 674 млн | 658 млн | 641 млн | 581 млн | 650 млн | 689 млн | 699 млн | 675 млн | 856 млн | 821 млн | 769 млн | 695 млн | 694 млн | 645 млн | 620 млн | 575 млн | 595 млн | 565 млн | 593 млн | 315 млн | 294 млн | 279 млн | 277 млн | 264 млн | 252 млн | 237 млн | 234 млн | 208 млн | - | - | - | 206 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о движении денежных средств — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании STERIS plc, который отражает фактические поступления и выплаты денежных средств за определённый период. В отличие от отчёта о прибылях и убытках, который показывает доходы и расходы по методу начисления, отчёт о движении денежных средств фокусируется на реальных денежных потоках — сколько денег реально поступило в компанию и сколько было потрачено.
Основные разделы отчёта о движении денежных средств- Операционная деятельность
В этом разделе отражаются денежные потоки, связанные с основной деятельностью компании: поступления от продаж товаров и услуг, выплаты поставщикам, зарплаты сотрудникам, налоги и прочие операционные расходы. Положительный денежный поток из операционной деятельности свидетельствует о жизнеспособности бизнеса и его способности генерировать деньги. - Инвестиционная деятельность
Показывает движение денежных средств, связанное с покупкой и продажей долгосрочных активов, таких как недвижимость, оборудование, инвестиции в другие компании. Отрицательный денежный поток здесь часто указывает на инвестиции в развитие, что может быть положительным признаком роста. - Финансовая деятельность
Отражает приток и отток денежных средств, связанный с привлечением и возвратом капитала: выпуск акций, займы, выплаты дивидендов, погашение кредитов. Этот раздел показывает, как компания финансирует свою деятельность и распределяет прибыль.
Отчёт о движении денежных средств важен для инвестора, поскольку он позволяет проверить реальную ликвидность компании, показывая, достаточно ли у неё наличных средств для покрытия текущих обязательств и инвестиций — это критично для финансовой стабильности. Кроме того, он помогает анализировать качество прибыли, так как прибыль по отчёту о прибылях и убытках может быть «бумажной» и не отражать реальные поступления денег, а отчёт о движении денежных средств выявляет эту разницу. Наличие свободных денежных средств также важно для оценки способности компании финансировать рост и выплачивать дивиденды, что существенно для инвесторов. Стоит также обращать внимание на длительные отрицательные денежные потоки по операционной деятельности, так как этот факт может служить предупреждением о возможных проблемах с основным бизнесом.
Отчёты о движении денежных средств других акций отрасли "Медицинские принадлежности"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 млн | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 71.1 | 0.55 % | $ 230 млн | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 70.5 | 0.3 % | $ 34.8 млрд | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.2 | 0.09 % | $ 631 млн | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 51.52 | 7.5 % | $ 2.46 млрд | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 млн | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.83 | 1.02 % | $ 13.3 млрд | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 184.74 | 0.05 % | $ 53.1 млрд | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 35.25 | 1.27 % | $ 1.68 млрд | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 69.59 | 1.31 % | $ 13.9 млрд | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.21 | 1.1 % | $ 78.1 тыс. | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 млн | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 177.47 | 0.46 % | $ 10.1 млрд | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 102.92 | 0.07 % | $ 4.86 млрд | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.02 | 0.25 % | $ 356 млн | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 167.58 | 0.78 % | $ 4.13 млрд | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.24 | 0.49 % | $ 253 млн | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 123.07 | 0.77 % | $ 3.94 млрд | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 млн | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 366.7 | 0.28 % | $ 131 млрд | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.25 | 0.93 % | $ 150 млн | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.67 | 0.22 % | $ 1.83 млрд | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 млрд | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.44 | 0.69 % | $ 65.9 млн | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.47 | 0.06 % | $ 38.6 млн | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 89.6 | 1.16 % | $ 5.3 млрд | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.06 | 1.5 % | $ 43.1 млн | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.28 | 0.73 % | $ 4.58 млрд | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.48 | 2.27 % | $ 256 млн | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 73.41 | 18.88 % | $ 237 млрд | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 53.24 | 3.85 % | $ 3.59 млрд | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 млн | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 167.6 | 1.72 % | $ 9.42 млн | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 228.35 | 0.04 % | $ 33.2 млрд | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.71 | 0.49 % | $ 21.3 млн | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 23.47 | 0.28 % | $ 1.16 млрд | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.39 | 0.36 % | $ 126 млн | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 138.36 | 0.38 % | $ 6.17 млрд | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 339.97 | 0.03 % | $ 24.6 млрд | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.38 | 0.48 % | $ 2.27 млрд |